Иран и МАГАТЭ внесли ясность по основным проблемам

16 апреля 2015
A A A


Согласно заявлению постоянного представителя Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Резы Наджафи, по итогам переговоров в Тегеране, Ирану и МАГАТЭ удалось приблизится к решению остающихся проблем.

Комментируя встречу представителей Ирана и ядерного агентства, Наджафи отметил, что в ходе переговоров, стороны обсудили сложные проблемы, по которым в последние годы не было найдено решений, включая данные «о взрывах»  на объекте в Мариване и нейтронно-физические параметры реакторов.

При этом, представитель Ирана пояснил, что в ответ на требования МАГАТЭ прояснить ситуацию вокруг "испытания взрывчатых веществ" в Мариване, Иран согласился обеспечить доступ Агентства к этому объекту. Однако МАГАТЭ не воспользовалось предложением, мотивируя это тем, что не имеет точной информации о месте проведения предполагаемых испытаний.

В этой связи Наджафи подчеркнул, что вопросы МАГАТЭ к Ирану основаны на  ложной информации, выражая надежду на то, что Агентство должно прийти к выводу о том, что на «необоснованные требования, основанные на сфальсифицированных данных, невозможно давать ответы». При этом Наджафи предположил, что на следующей встрече Тегерана и МАГАТЭ эти вопросы подниматься уже не будут.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.