В Иране в День ядерных технологий представят три радиоэзотопа

09 апреля 2015
A A A


В Тегеране проходят традиционные мероприятия, посвященные празднованию Национального Дня ядерных технологий. Как сообщается, в праздничных церемониях в иранской столице также принимает участие президент Исламской республики Хасан Роухани.

Девять лет назад в этот день иранские власти впервые объявили о начале процесса обогащения урана на объекте Натанз до уровня 3,5%. Месяцем позже тогдашний глава Организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде сделал новое объявление о том, что иранским ядерщикам удалось обогатить уран до уровня в 4,8%.

На церемонии, которая проходит в Тегеране, также присутствуют глава Организации по Атомной энергии Ирана Али-Акбар Салехи, министр Разведки Махмуд Алави, глава Комиссии по Национальной безопасности и Внешней политике Меджлиса Aлаэддин Боруджерди, ядерные эксперты, высокопоставленные чиновники, а также большое количество иранских и иностранных дипломатов.

Ожидается, что во время церемонии президент должен представить три радиоизотопа, используемых в промышленности, медицине, науке. Кроме того, он должен открыть первый виртуальный топливный комплекс страны.

По информации Iran.ru, представители МИД ИРИ Аббас Аракчи и Маджид Тахт-а Раванчи, министр Коммуникационных и Информационных технологий Махмуд Ваези, министр энергетики Хамид Чичиан и вице-спикер Меджлиса Мохаммад-Хасан Абуторабифард также участвуют в мероприятиях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.