Тегеран обещает выполнять условия ядерного соглашения

06 апреля 2015
A A A


Иранский президент Хасан Роухани назвал заключение рамочного соглашения по иранскому атому важным шагом на пути к устранению разногласий между Ираном и западными странами, а также подтвердил намерения Тегерана выполнять договоренности, достигнутые  на переговорах в Лозанне. 

«Мир должен знать, что Иран будет полностью придерживаться достигнутых сторонами договоренностей и мы не намерены жульничать, а намерены полностью выполнять свои обещания», — пояснил Роухани, добавляя, что ожидает  от противоположной стороны выполнения своей части соглашения.  В противном случае, по его словам, будет возможен «иной путь».

При этом иранский президент  назвал договоренности, достигнутые в Лозанне  «вторым шагом» на пути к разрешению разногласий  по  ядерному вопросу Ирана, добавляя, что третьим шагом станет заключение  всеобъемлющего соглашения к 30 июня, а четвертым — его реализация.

По информации Iran.ru,  согласно мнению Роухани, наиболее важным итогом переговоров  является   признание права Ирана обогащать уран в пределах  территории страны. «До этого, представители «шестерки» утверждали, что обогащение урана является угрозой международному сообществу, но сейчас они признали, что это безопасно», - пояснил глава иранского правительства. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.