Иран решает судьбу ядерных объектов страны

03 апреля 2015
A A A


Согласно итогам переговоров в Лозанне, в рамках мирной ядерной программы, возможности Ирана по обогащению  ядерного материала будут ограничены, в связи с чем в Исламской республике не останется других ядерных объектов за исключением завода в Натанзе. 

При этом, в итоговом  заявлении также сообщается о том, что Тегеран  планирует преобразовать завод по обогащению урана в Фордо  в технологический центр. "Фордо будет преобразован в ядерный, физический и технологический центр и там не будет расщепляющих материалов", - гласит документ.

Что касается реактора на тяжелой воде в Араке, Международное совместное предприятие выразило готовность помочь Ирану в его перепланировке и реконструкции. Документ отмечает, что предприятие  не будет производить переработку, а все отработанное топливо будет экспортироваться.

По информации Iran.ru,  наряду с этим глава МИД ИРИ Джавад Зариф высказал намерения Ирана продавать излишки  обогащенного урана. "Мы планируем продавать обогащенный уран в обмен на природный, и это  является важным и инновационным развитием ядерной программы страны", - пояснил Зариф.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.