Туркмения: в отношениях Тегерана и Ашхабада открывается новая глава

12 марта 2015
A A A


Визит  иранского президента в туркменскую столицу  открывает новую эру в отношениях между двумя странами. Об этом заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на совместной пресс-конференции с  Хасаном Роухани в Ашхабаде. 

“Иран и Туркмения  в течение многих веков сосуществовали в дружественной и мирной атмосфере и остаются близкими  другу к другу и сегодня”, - подчеркнул Бердымухамедов, отмечая наметившуюся тенденцию роста двусторонних отношений между двумя странами.

Кроме того, президент Туркменистана охарактеризовал визит Хасана Роухани в страну  как “историческое посещение”, включающее в себя “теплые и дружественные” встречи, и выразил надежду на то, что это может привести к укреплению сотрудничества Тегерана и Ашхабада.

Иранский президент со своей стороны, подчеркнул намерение  двух стран активировать судоходный канал, связывающий Иран, Туркмению и Узбекистан, что будет соответствовать интересам  региональных стран и способствовать расширению торгово-экономических связей.

Как сообщал Iran.ru, Роухани прибыл в Ашхабад, возглавляя высокопоставленную делегацию, включающую четырех министров и вице-президента Ирана для двухдневного визита по официальному приглашению своего туркменского коллеги.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.