Санаи: Иран выступает против любого иностранного вмешательства

12 марта 2015
A A A


Согласно заявлению Чрезвычайного и полномочного посла Исламской Республики Иран в России  Мехди Санаи, Тегеран против любого внешнего военного вмешательства в дела ближневосточного региона, поскольку региональные государства могут сами обеспечить свою безопасность.

По мнению Санаи, нестабильность на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, в том числе рост террористической активности  и увеличение числа убийств является результатом военного вмешательства западных стран в региональные проблемы.

Указывая на негативные последствия американского военного вмешательства в ситуацию в Ираке и Афганистане, иранский дипломат подчеркнул, что "братским региональным странам  необходимо самим решать все возникающие сложности.         

Кроме того, Санаи прокомментировал существующие противоречия между Ираном и Саудовской Аравией, отмечая, что Иран не скрывает уважительного отношения к королевству и считает, что  Саудовская Аравия  также  должна принимать участие в урегулировании региональных проблем.

По информации Iran.ru,  Мехди Санаи также указал на наличие у Ирана и России положительного опыта сотрудничества в ближневосточном регионе и схожие взгляды на разрешение региональных проблем. При этом иранский посол выразил надежду на расширение и укрепление двухстороннего сотрудничества Тегерана и Москвы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.