Керри: США и Иран разделяют общие цели

26 февраля 2015
A A A


Соединенные Штаты и Иран разделяют заинтересованность в окончательной победе над террористической группировкой "Исламское государство". С таким заявлением госсекретарь США Джон Керри выступил на слушаниях в Конгрессе в среду.

"Иран в действительности участвует в борьбе против ИГ, уничтожая боевиков вдоль ирано-иракской границы, поскольку Тегеран разделяет серьезную озабоченность последствиями деятельности ИГ в регионе", — отметил Керри, добавляя, что не смотря на отсутствие сотрудничества, США и Иран разделяют в этом вопросе общие интересы.

В результате действий боевиков, захвативших значительные территории Ирака и Сирии, погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек оказались в заложниках. С 23 сентября 2014 года США при поддержке ряда стран, объединенных в «антитеррористическую коалицию» начали наносить авиаудары по позициям ИГ в Сирии  без разрешения сирийских властей. С августа подобные операции начали проходить в Ираке.

Как сообщал  Iran.ru,  власти Ирана неоднократно заявляли о неэффективности мер «антитеррористической коалиции», возглавляемой США. При этом Иран активно поддерживал государства, подвергшиеся террористической угрозе, оказывая  вооруженным силам Ирака и Сирии консультативную помощь.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.