Президент Ирана выразил сожаление в связи с «научным апартеидом»

24 февраля 2015
A A A


Иранский президент Хасан Роухани подчеркнул, что санкции, наложенные на страну некоторыми мировыми державами, препятствуют  научному прогрессу и описали существующие ограничения как один из признаков “современной гегемонии”.

“Доступ к наукам - одно из основных прав  каждой страны. Правительство или граждане страны не должны быть лишены знания под ложными предлогами”,  - заявил Роухани, выступая на конференции министров стран- членов Движение неприсоединения (NAM) по науке и технике, прошедшей в Тегеране.

Президент Ирана также подчеркнул, что “научный апартеид»  стал инструментом для значительной экономической отсталости и поддержания роста бедности и безработицы в развивающихся странах. “В ответ независимые страны должны совместно противостоять подобному подходу”, -  добавил Роухани.

Затрагивая тему антииранских санкций  глава иранского правительства отметил, что  иранский народ  за последние 12 лет столкнулся с самым серьезным давлением  в связи с  отстаиванием права страны достигнуть современного уровня в области мирных ядерных технологий.

Иранский президент также подчеркнул, что научное и технологическое сотрудничество между государствами-членами NAM будет способствовать процветанию государств и служить окончательной цели Движения, которое является учреждением для установления мира, спокойствия и равенства среди всех государств.

По информации  Iran.ru, Конференция министров  науки и технике состоялась в иранской столице в понедельник. В  мероприятии приняли участие представители 58 стран и международных организаций, включая 31  министра науки государств-членов NAM. Цель конференции состояла в том, чтобы сформулировать общую политику по развитию науки и техники в странах NAM.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.