Россия рассматривает возможность поставить Ирану систему С-400

24 февраля 2015
A A A


Российская сторона рассматривает системы противовоздушной обороны С-400 в качестве запасного варианта для поставок Ирану, если Тегеран не согласится на поставки его модифицированной версии "Антей-2500" вместо изначально запрашиваемого С-300.

 Об этом сообщила газета "Коммерсант", ссылаясь на источник в сфере военно-технического сотрудничества России. По словам гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова, Москва предложила поставить армии Ирана комплекс противовоздушной обороны "Антей-2500" в связи с тем, что Россия уже не производит С-300. По его словам, решение Ираном пока не принято.

По заявлению источника в российской системе военно-технического сотрудничества, в настоящий момент нет окончательной уверенности в том, что Иран согласится на покупку  системы "Антей-2500". В качестве запасного варианта также рассматривается предложение о поставке Тегерану новейших систем С-400.

Как стало известно  Iran.ru,  данный вопрос обсуждался на состоявшихся в Тегеране 20 января переговорах министра обороны России Сергея Шойгу и его иранского коллеги Хосейна Дехкана в рамках визита российского министра в Иран.

Согласно мнению экспертов, система С-400 была бы для Ирана  предпочтительнее ранее предложенных поставок комплексов "Антей-2500". Но при этом российские переговорщики, сообщили, что Россия будет обсуждать поставки С-400  только в  случае, если Тегеран отзовет иск к "Рособоронэкспорту".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.