Оман выразил оптимизм относительно ядерного соглашения

04 февраля 2015
A A A


Министр иностранных дел Омана Юсуф бен Алави выразил оптимизм  в отношении перспектив будущего ядерного соглашения между Ираном  и «шестеркой» международных посредников, свидетельствуя о готовности оманского правительства к посреднической деятельности для оказания помощи сторонам  в урегулировании  ядерного спора.

Алави также выразил надежду на то, что Иран и западные правительства смогут подписать окончательное соглашение  до июня 2015 года, добавляя, что предстоящее соглашение будет уникальным в своем роде, поскольку подобного прецедента не существовало прежде.

Комментируя мнение, что Иран и США смогут быстрее достичь соглашение, если  продолжат   переговоры без участия других членов «шестерки», Бен-Алави заявил, что не разделяет данную идею, поскольку у урегулирования подобных вопросов должно быть международное измерение.

По словам министра иностранных дел Омана, ни США, ни Иран не рассматривают никакие альтернативы и настроены  на скорейшее подписание соглашения. "Оман не отдает предпочтения не одной из сторон, а имеет намерение помочь всем участникам переговоров". По информации Iran.ru, Бен-Алави подчеркнул, что основной целью Омана является спокойствие и стабильность в регионе, поскольку  за последние четыре десятилетия на Ближнем Востоке имело место слишком много войн.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.