Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что ядерное соглашение между Ираном и «шестеркой» международных посредников возможно, если текст соглашения будет включать в себя гарантию мирного характера иранского атома и отмены всех санкций против страны.
В ходе совместной пресс-конференции с Генри Ориемом Окельо, действующим министром иностранных дел Уганды Зариф также подчеркнул, что ядерная деятельность Тегерана является мирной и развитие ядерной энергетики является неотъемлемым правом Ирана в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия.
В другом замечании на пресс-конференции министр иностранных дел Ирана призвал к расширению сотрудничества между Ираном и африканскими странами, включая Уганду. Генри Орием Окельо, со своей стороны, подчеркнул наличие хороших отношений между Тегераном и Кампалой и также отметил, что двусторонние отношения должны развиваться во всех областях.
По информации Iran.ru, в рамках африканского турне Зариф в ближайшее время посетит Бурунди и Танзанию, где будет вести переговоры со своими коллегами и другими высокопоставленными чиновниками в целях обсуждения проблем взаимного интереса.
Зариф: ядерное соглашение возможно на условиях отмены всех санкций
04 февраля 2015
Источник:
Iran.ru
Поделиться:
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий