Президент Афганистана посетит Иран

21 января 2015
A A A


В Кабуле прошла встрече министра иностранных дел Исламской республики Иран и афганского президента  Ашрафа Гани Ахмадзая, в ходе которой Двавад Зариф передал главе государства  письменное приглашение иранского президента Хасана Роухани посетить Тегеран.

Принимая приглашение Роухани, Ашраф Гани Ахмадзай выразил надежду на скорое посещение Ирана, и отметил, что дальнейшая консолидация связей с Исламской республикой имеет важное значение для Афганистана, поскольку Тегеран является давним союзником станы.

«Благодаря общности двух стран, Иран и Афганистан являются естественными союзниками, которые должны сотрудничать, чтобы полностью развить свой потенциал». – отметил Ахмадзай, подчеркивая, что мир и стабильность в Афганистане поможет способствовать установлению безопасности в регионе.

Джавад Зариф также поприветствовал формирование правительства национального единства в Афганистане, и заявил, что Исламская республика Иран работает в направлении разработки долгосрочных программ сотрудничества, основанных на интересах обеих стран.

Как известно Iran.ru,  на отдельной встрече Зарифа с  советником по вопросам национальной безопасности  Афганистана Мохаммадом Ханифом Атмаром афганский чиновник выразил надежду на то, что посещение афганским президентом Ирана приведет к подписанию соглашений о сотрудничестве между  двумя странами в различных областях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.