Джавад Зариф совершит турне по Европе

15 января 2015
A A A


Вчера представители иранской и американской делегаций во главе с министрами иностранных дел завершили семичасовые переговоры в Швейцарии. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и его американский коллега провели три раунда переговоров с короткими интервалами. Встреча в Женеве была нацелена на рассмотрение способов ускорения хода переговоров между Ираном и «шестеркой» международных посредников.

Основными спорными вопросами для участников ядерных переговоров по-прежнему остаются объем обогащения урана, возможность отмены антииранских санкций и крайний срок для достижения окончательного соглашения по ядерной программе Тегерана. 

По завершению переговоров с Керри, Зариф вылетел в Берлин для того, чтобы встретиться со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, в то время как его заместители возобновят переговоры со своими американскими коллегами в Женеве.

После посещения Берлина министр иностранных дел Ирана планирует встретится с руководителем Внешней политики Европейского союза Федерикой Могерини в Брюсселе, после чего в Париже состоится встреча Зарифа с французским министром иностранных дел Лораном Фабиусом.

Как известно Iran.ru, в ходе переговоров с европейскими чиновниками Джавад Зариф планирует обсудить способы борьбы с терроризмом, а также затронет тему предотвращения оскорбления чувств верующих под любыми предлогами и в любой форме. Политики также рассмотрят двусторонние отношения.

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.