Европейский эксперт назвал антииранские санкции "экономической войной"

16 декабря 2014
A A A


Некоторые эксперты и юристы рассматривают  санкции, наложенные на ИРИ США и его западными союзниками в связи с ядерной программой Тегерана, как экономическую войну против Ирана. Такое заявление сделал эксперт в области международного права, представитель Гаагского Арбитража Пьер-Эммануэль Дюпон.

Подобные комментарии прозвучали  за кулисами двухдневной международной конференции по вопросам негативного воздействия экономических и финансовых санкций на права человека, проходившей  в Тегеране. При этом Дюпон подверг сомнению рациональную основу санкций против Ирана и подчеркнул, что «подобные карательные операции походят на войну».

Касаемо воздействия санкционного режима на ситуацию с соблюдением прав человека, европейский эксперт привел недавние исследования,  свидетельствующие о том, что введение санкций нарушает международное право в большинстве случаев.Эксперт также выразил надежду на то, что незаконные санкции против Ирана будут отменены после заключения всестороннего ядерного соглашения между Ираном и «шестеркой» международных посредников.

По информации  Iran.ru, Дюпон   выразил уверенность в том, что учитывая желание Ирана и США заключить окончательное всеобъемлющее ядерное соглашение,  европейские страны, и особенно Франция, не будут создавать для этого никаких препятствий.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.