Наджафи: МАГАТЭ должна действовать беспристрастно

12 декабря 2014
A A A


Посол ИРИ и постоянный представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Реза Наджафи подверг критике неофициальный отказ МАГАТЭ от предложения Тегерана осмотреть секретный объект в городе Мариван и подчеркнул, что организация должна действовать профессионально и беспристрастно.

По словам Наджафи МАГАТЭ послало в агентство Рейтер электронное письмо с отказом от предложения Ирана посетить объект в Мариване. Однако «организация не может уклониться от своей ответственности только послав электронное письмо информационному агентству», - заключил он.

Посол напомнил, что в ноябре 2011 года агентство в своем отчете предъявило претензию к Ирану по причине «невыполнения требований». В этой связи Наджафи предположил, что обвинения МАГАТЭ были безосновательны, «иначе агентство немедленно послало бы свою команду в Мариван после соответствующего предложения Ирана».

По информации Iran.ru, Реза Наджафи подчеркнул, что единственная возможность доказать беспристрастность и профессиональный подход для МАГАТЭ это воспользоваться предложением Ирана и осмотреть секретный объект в Мариване чтобы убедиться, что экспериментов с запрещенными взрывчатыми веществами там не проводилось.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.