МИД ИРИ: действия американцев против ИГ неэффективны

02 декабря 2014
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана  описал возглавляемую США коалицию против террористической группы «Исламское государство» как неэффективную, указывая на то, что иностранные государства, входящие в объединение, просто ищут свои собственные интересы.

На встрече с оманским коллегой Ахмедом бин Юсефом бин Обайдом аль-Харты в Маскате Хосейн Амир Абдоллахиан также подчеркнул, что ближневосточные страны могут восстановить стабильность и безопасность посредством «подлинного сотрудничества».

Указывая на общие угрозы, которые стоят перед региональными странами, включая террористическую группировку ИГ и экстремизм, замминистра иностранных дел по вопросам Африки и арабских стран призвал к расширению сотрудничества по вопросам безопасности между Ираном и Оманом, а также другими ближневосточными странами.

Заместитель министра иностранных дел Омана, в свою очередь,  отметил “бесспорную ключевую роль Ирана в регионе” и  назвал расширение связей с Тегераном основным вопросом повестки дня внешней политики Маската. Кроме того, Аль-Харты упомянул возрастающую угрозу со стороны террористических групп и подчеркнул необходимость расширения сотрудничества ближневосточных государств с целью противостояния подобным угрозам.

Как известно  Iran.ru,  в ходе встречи в Маскате заместители министров иностранных дел Исламской республики Иран и Омана также обсудили последние события на Ближнем Востоке, включая ситуацию в Йемене, Бахрейне, Ираке, Египте и Сирии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.