ООН приняла резолюцию, осуждающую Иран

19 ноября 2014
A A A


Не смотря на то, что резолюцию по правам человека в Иране поддержало менее половины стран-членов ООН, формально она была принята простым большинством голосов, в связи с большим количеством воздержавшихся сторон. В данной резолюции, подготовленной Канадой, предлагалось осудить Иран за участившееся применение смертных казней, а также обвинить в нарушении прав женщин и притеснении национальных меньшинств.

Постоянный представитель Исламской республики Иран при ООН Голам Хоссейн Дехгани назвал данную резолюцию бессмысленной и контрпродуктивной, противоречащей идее создания Организации Объединённых Наций и не отражающей реальную заботу о населении. В ходе голосования резолюцию поддержали 78 стран. Против её принятия высказались 35 государств, среди которых Россия, Китай, Белоруссия, Египет, Индия, Ливан и Ирак. 69 стран – воздержались от голосования. 


Как известно Iran.ru, ранее генеральный секретарь Высшего Совета Ирана по правам человека Мохаммад Джавад Лариджани, отвечая на критику ООН по поводу применения в стране смертной казни, заявил, что 93% всех казней в Иране осуществляется за незаконную контрабанду наркотиков.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.