Иран и Россия настроены на долгосрочное сотрудничество в сфере атомной энергетики

14 ноября 2014
A A A


По заявлению посла Исламской республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи, подписанное соглашение по строительству двух атомных электростанций в Бушере свидетельствует о намерении долгосрочного сотрудничества со стороны обоих государств.

Указывая на подписание Ираном и Россией  11 ноября 2014 трех документов о сотрудничестве, согласно которым Россия построит две атомные электростанции в Иране, Санаи отметил, что подписанные соглашения  показывают то, что обе страны не сомневаются в своем решении иметь долгосрочное сотрудничество. Кроме того подписанные документы также говорят об уменьшении влияния третьих стран на двусторонние отношения, - отметил  посол, добавляя, что Иран и Россия принимают решения в структуре собственных национальных интересов, невзирая на давление других государств.

Санаи также отметил, что подписание договора о совместном производстве ядерного топлива, ясно указывает на то, что российская сторона имеет цель поддержать свою конструктивную роль в ядерном досье Ирана. В этой связи достижение успехов в сотрудничестве с Тегераном,  может положительно повлиять на процесс переговоров между Ираном и «шестеркой» международных посредников.

По информации Iran.ru, несмотря на критику со стороны иранских элит, и отдельных политиков относительно задержек Россией ввода в эксплуатацию атомной электростанции  в Бушере, Иран рассматривает строительство электростанций как несомненный успех.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.