СМИ: Отношения между Ираном и США существенно потеплели

30 октября 2014
A A A


Как сообщила американская деловая газета «Уолл-стрит-джорнел», переговоры по ядерной программе Ирана и наличие общей угрозы со стороны террористической группировки «Исламское государство», поспособствовали существенному ослаблению напряженности двухсторонних отношений Вашингтона и Тегерана.

Газета указала, что потепление отношений двух стран может привести к охлаждению отношений Соединенных штатов с их основными союзниками, занимающими центральное место в созданной США коалиции по борьбе против "Исламского государства", и прежде всего с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Издание отмечает сохранение у официальных американских представителей военного варианта "разрешения" ядерной проблемы Тегерана, однако при этом в последние месяцы Вашингтон и Тегеран обнаруживают наличие общего понимания по целому ряду вопросов, такие как мирные политические преобразования в Кабуле и Багдаде, а также военные действия против «Исламского государства».

Декан Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса Вали Наср, как отмечает газета, указал на сближение американской политики и интересов на Ближнем Востоке с иранскими, не смотря на то, что Турция и арабские страны рассматриваются США как ближайшие союзники. Такое положение вещей, по его словам, является геополитической реальностью.

По информации Iran.ru, в этом связи издание также приводит замечание, сделанное на прошлой неделе заместителем госсекретаря по политическим делам Уэнди Шерман - основного переговорщика со стороны США в диалоге с Тегераном. Согласно ее словам, «мир может стать лучше», если лидеры с обеих сторон воспользуются благоприятной возможностью для укрепления двухсторонних отношений.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.