Эксперт США: политика Вашингтона мешает выработке соглашения с Ираном

29 октября 2014
A A A


Профессор экономики Университета национальной обороны США, эксперт в области энергетической безопасности доктор Пол Салливан убежден, что политика Вашингтона в отношении ИРИ делает невозможным подписание окончательного соглашения по ядерной программе Тегерана в установленный срок. Согласно оценкам профессора, шансы прийти к всеобъемлющему соглашению до 24 ноября довольно невелики.

По информации Iran.ru, главным виновником этого Салливан называет политику Соединенных Штатов, препятствующую достижению такого рода соглашения. Эксперт также подчеркнул, что переговорный процесс, по его мнению, может растянуться на значительный срок в несколько лет.

Комментируя успешные переговоры Ирана и "шестерки", а также возможность последующего снятия санкций, наложенных на страну, Салливан предположил, что подобные события могут спровоцировать резкое снижение цен на нефть и газ на мировом рынке. Что касается окончательной договоренности, то она, по его мнению, не будет достигнута в среднесрочной перспективе, а гораздо позднее.

В последнее время страны сами стали нарушать введенные ими санкции в отношении страны. Так в августе этого года США сняли ограничения по закупке у ИРИ нефтехимической продукции, а также поставке деталей для авиапромышленности. В результате Исламская республика резко увеличила добычу и экспорт нефти, что принесло стране прибыль в 50 миллиардов долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.