Иран и Ирак расширяют сотрудничество во всех сферах

24 октября 2014
A A A


В результате недавнего визита премьер-министра Ирака в Тегеран, вице-президент Ирана Исхак Яанджири и иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади сделали совместное заявление, согласно которому чиновники намереваются создать в Багдаде специальную комиссию, отвечающую за расширение двустороннего сотрудничества.

Абади нанес официальный визит в Иран в понедельник. Во время 3-дневного пребывания в Исламской республике иракский премьер встретился с несколькими высокопоставленными должностными лицами ИРИ, включая Главу государства аятоллу Али Хаменеи и президента Хасана Роухани.

Стороны также выразили готовность поддерживать отношения на всех уровнях - политическом, экономическом, в области коммерции, и в плане поддержания безопасности. Чиновники подчеркнули, что в стратегическом отношении сотрудничество Багдада и Тегерана строится на основе взаимоуважения и учета интересов сторон.

По информации Iran.ru, представители Ирака и Ирана подчеркнули важность восстановления стабильности в регионе и признали терроризм угрозой глобальной безопасности. В заключении встречи стороны призвали к совместным международным усилиям для противодействия растущей террористической угрозе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.