Иран: требования Запада препятствуют соглашению по ядерной программе

07 октября 2014
A A A


В Тегеране состоялась встреча Французского экс-министра иностранных дел Доминика де Вильпена и министра иностранных дел ИРИ Мохаммада Джавад Зарифа. Согласно докладу МИД ИРИ, в ходе заседания, Зариф заявил, что последний раунд переговоров по ядерной проблеме достиг решающей фазы. Согласно его словам, Иран предложил свои варианты, и теперь пришло время ответных шагов сторон для достижения соглашения. Джавад Зариф подчеркнул, что, к сожалению, завышенные требования некоторых членов «шестерки» создали препятствие на пути достижения соглашения.

По информации Iran.ru, говоря о двусторонних отношениях между Ираном и Францией, министр выразил надежду на расширение связей между государствами в различных областях. Относительно событий в Сирии, Джавад Зариф отметил, что сирийский вопрос не имеет военного решения, проблема может быть решена только политическими средствами. Министр также акцентировал внимание на том, что при разрешении конфликта, должны учитываться воля сирийского народа и правительства. 

Де Вильпен, в свою очередь, признал достижение окончательного соглашения с Ираном по ядерной проблеме чрезвычайно важным, положительное решение вопроса, по его заявлению, благотворно повлияет на весь Ближний Восток. Экс-премьер признает наличие ошибок со стороны Запада, приведших к росту экстремизма на Ближнем Востоке, и выразил обеспокоенность тем, что молодые люди из западных стран примкнули к боевикам «Исламского государства».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.