Хасан Роухани призывает к сотрудничеству в борьбе с терроризмом

04 октября 2014
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани выразил глубокую озабоченность по поводу распространения экстремизма в регионе и в мире, призывая ближневосточные страны вести борьбу с террористическими группировками совместными усилиями. Подобное заявление прозвучало во время телефонного разговора главы правительства с Катарскии эмиром шейхом Тамимом бин Хамад Аль Тани, в прошлую субботу.

По словам Хасана Роухани, крайне необходимы непрерывные усилия по предотвращению кровопролития среди мусульман, особенно в религиозные праздники и дни Священных исламских месяцев (Раджаб, Зуль-Када, Зуль-хиджа и Мухаррам). Президент отметил, что сегодня регион переживает непростой этап, в силу чего все ближневосточные страны должны преодолеть нестабильность, прилагая все возможные усилия по восстановлению мира и безопасности.

По информации Iran.ru, Хасан Роухани также выразил мнение, что борьба с терроризмом не должна подрывать национальный суверенитет других государств, подчеркнув, что любые военные действия против какой бы то ни было страны без согласия ее правительства, послужат увеличению нестабильности.

В ходе беседы, катарский эмир, со своей стороны, описал проблемы, стоящие перед регионом, как очень серьезные, и выразил мнение, что они должны решаться путем разумного подхода со стороны ближневосточных стран. В заключении беседы шейх Тамим бин Хамад Аль Тани поздравил иранских мусульман с праздником Жертвоприношения и подчеркнул, что напряженная обстановка не имеет ничего общего с суннитско-шиитскими разногласиями, поскольку от терроризма в одинаковой степени страдают как те, так и другие.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.