Экспорт газовых конденсатов Ирана увеличился в два раза

30 сентября 2014
A A A


Министр нефти ИРИ Бижан Зангяне, говоря о влиянии американских санкций в отношении экспорта газоконденсатов Ирана, заявил, что экспорт этой продукции всегда находился под санкциями и последние действия США по вводу новых ограничений носят чисто пропагандистский характер.

В соответствии с опубликованными данными со стороны организации особой экономической энергетической зоны «Парс» в первом полугодии (с 21.03. по 22.09.2014 г.), объем экспорта газовых конденсатов из Ирана увеличился в два раза. Таким образом, за упомянутый период из иранских портов в Персидском заливе было экспортировано более 4 млн. 809 тыс. тонн газовых конденсатов на общую сумму 4 млрд. 340 млн. долларов, что на 22% больше в весовом и 52% в ценовом выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, за первые 6 месяцев с.г. из порта «Асалуйе» в Иране было экспортировано более 9 млн. 442 тыс. тонн нефтехимической продукции, в том числе полиэтилены низкой и высокой плотности, диэтиленгликоль, моно и три этиленгликоль, мочевина, бутан, пропан, газоконденсаты, параксилола, метанол и т.д. на общую сумму 7 млрд. 962 млн. долларов.

Китай, Япония, ОАЭ, Индия, Турция, Ирак, Тайвань, Таиланд, Малайзия, Вьетнам, Афганистан, Пакистан, Армения, РФ, Мозамбик, Египет, Сирия, Туркмения, Таджикистан, Украина, Катар, Танзания, Филиппины, Кения, Азербайджан, Грузия, Южная Корея и Мексика, по информации Iran.ru, были основными покупателями нефтехимической продукции и газовых конденсатов Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.