Иран хочет закрепится на мировом рынке нефтепродуктов

01 сентября 2014
A A A


Основной стратегией Национальной компании переработки и распределения нефтепродуктов ИРИ, после прихода к власти правительства Хасана Роухани, стало оперативное планирование проектов по увеличению производственных мощностей существующих в стране НПЗ, а также придание приоритетного значения стратегическому проекту НПЗ «Сетарее Халидже Фарс». Именно он должен стать вратами выхода Ирана на позиции стабильного поставщика нефтепродуктов на мировые рынки.

Проект НПЗ «Сетарее Халидже Фарс» является самым важным проектом нефтеперерабатывающей промышленности Ирана за все годы после победы исламской революции. Данный проект (состоящий из трех фаз), предусмотренный для переработки ежедневно до 360 тыс. баррелей газовых конденсатов с различных фаз совместного месторождения «Южный Парс», станет крупнейшим в стране комбинатом по производству нефтепродуктов, соответствующих современным европейским стандартам.

Планируется, что ежедневно комбинат будет производить 36 млн. литров бензина, примерно 14 млн. литров дизельного топлива, 4,5 млн. литров сжиженного нефтяного газа, около 3 млн. литров керосина. Таким образом, Иран не только перестанет импортировать эти нефтепродукты, но и увеличится его доля на региональном и мировом рынках нефтепродуктов. Министр нефти ИРИ Бижан Зангяне в ходе недавнего посещения этого проекта, как стало известно Iran.ru, сообщил о том, что его первая фаза будет введена в эксплуатацию в следующем году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.