
Один из ведущих шиитских религиозных деятелей Ирана аятолла Макарем Ширази выступил с призывом начать священную войну, джихад, против салафитов группировки «Исламское государство Ирака и Леванта».
Основной целью такой мерой священнослужитель назвал сохранение территориальной целостности Ирака. Кроме того, он подчеркнул необходимость защиты шиитских религиозных святынь этой страны. По мнению аятоллы, «Исламское государство Ирака и Леванта» пользуется поддержкой таких стран, как США, Израиль, а также государства Персидского залива.
Макарем Ширази считает, что зарубежные игроки пытаются разжечь вражду между различными религиозными и этническими группами мусульман – шиитами и суннитами, арабами и курдами. Аятолла заявил о том, что все мусульманские государства должны быть готовы оказать помощь Ираку в трудное для него время. Кроме того, по информации Iran.ru, аятолла Ширази высказался за укрепление и приведение в надлежащее состояние иракской армии.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий