Политические вопросы препятствуют экспорту иранского газа в Европу

17 июня 2014
A A A


Политические вопросы являются препятствием на пути экспорта иранского природного газа в Европу. Об этом сообщил председатель комитета по международным делам комиссии по безопасности и внешней политики Меджлиса ИРИ Вахид Ахмади. Он добавил, что Иран располагает возможностями экспорта природного газа в Европу.

В. Ахмади отметил, что соответствующие органы и институты Ирана должны создать экономические предпосылки для обсуждения и реализации идеи экспорта голубого топлива в Европу. Есть убеждения в том, что Запад, в случае устранения политических препятствий, заинтересован в развитии сотрудничества с Ираном в этой области, так как это выгодно с экономической точки зрения для обеих сторон.

Стоит напомнить, что, как сообщал Iran.ru, в мае месяце с.г. председатель Собрания Исламского Совета Ирана Али Лариджани на встрече с председателем парламента Словении заявил о готовности Ирана экспортировать природный газ в Европу, в том числе в Словению, в целях развития торгово-экономических отношений.

Замминистра нефти ИРИ по международным вопросам Али Маджеди, в начале с.г. на совместном заседании с председателем Финансового комитета Сената Франции Филипом Марини, посетившим Тегеран во главе экономической делегации заявил, что Иран готов экспортировать газ в Европу.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.