Иран призвал к сотрудничеству государств Персидского залива

30 апреля 2014
A A A


По мнению спикера иранского Меджлиса Али Лариджани, сотрудничество стран Персидского залива станет важным фактором в реализации потенциала этого региона. Данное заявление Лариджани, по информации Iran.ru, сделал на 4-м Национальном фестивале Персидского залива.

Спикер отметил, что ряд стран залива ранее выдвигали беспочвенные обвинения по поводу иранской ядерной программы.  Отсутствие сотрудничества ведет, по мнению Лариджани, регион к проблемам. При этом Персидский залив обладает огромный потенциал, который ранее использовали, к примеру, португальцы, пытавшиеся его колонизировать.

Иностранный флот, в том числе и атомные авианосцы, до сих пор присутствуют в заливе, что, по мнению Али Лариджани, - также серьезная региональная проблема. Он отметил, что мировым державам выгодно поддержание напряженности в данном регионе, препятствовать его экономическому развитию и сохранять, таким образом, свое влияние. Этому по словам парламентария, подчинены были и военные операции США , к примеру, в Ираке. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.