Новый израильский спутник будет следить за Ираном

11 апреля 2014
A A A


Спутник-шпион «Офек-10» был запущен Израилем вечером 9 апреля. По словам представителей армейского командования еврейского государства, основной целью запуска стало установление наблюдения за иранской территорией.

Причиной данной акции, по словам израильских военных, являются разногласия Тель-Авива с Вашингтоном по вопросу взаимодействия с Ираном. В результате Израиль, по мнению его политической элиты, в настоящее время может полагаться только на себя. Ранее недовольство уступками со стороны США в отношении Ирана высказывал премьер-министр еврейского государства Беньямин Нетаньяху.

Необходимо напомнить и то, что запуск «Офек-10» совпал с проведением третьего раунда переговоров ИРИ и группы 5+1 в Вене.  Тем не менее, израильские военные называют это совпадение случайностью. Первые снимки территории Исламской Республики, как ожидается, Израиль получит уже на следующей неделе. Напомним, что, как сообщал Iran.ru, Иран так же, как и еврейское государство, является страной, способной запускать спутники. Всего таких государств в мире 12. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.