ООН подтвердила право Ирана выбирать кандидатуру своего спецпредставителя

11 апреля 2014
A A A


Исламская Республика в праве самостоятельно выбирать кандидатуру своего специального представителя при Организации Объединенных Наций. Об этом заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик 11 апреля.

Таким образом чиновник прокомментировал ситуацию с назначением на пост спецпредставителя Ирана при ООН Хамида Абуталеби. Последний оказался «неугоден» Соединенным Штатам Америки по причине его участия в захвате американского посольства в Тегеране в 1979 году.  При этом, говоря о том, как Организация пытается разрешить конфликтную ситуацию, Дюжаррик отметил, что США и ИРИ ведут переговоры по ней в двустороннем формате, без ее участия.

При этом, по мнению чиновника, никто не имеет права обсуждать кандидатуру, выбранную Ираном.  Дюжаррик выразил надежду на скорое разрешение указанной ситуации. Что касаетсмя господина Абуталеби, то, по информации Iran.ru, он должен прибыть в Нью-Йорк уже на этой неделе. Его пребывание там зависит от позиции американского правительства, которое вынесло на обсуждение Конгресса законопроект о недопущении в страну лиц, причастных к саботажу интересов США в любое время.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.