Йеменский президент обвинил Иран в помощи сепаратистам

31 марта 2014
A A A


Лидер Йемена Абд Раббу Мансур Хади заявил о том, что Исламская Республика Иран оказывает всяческое содействие повстанцам и сепаратистам, действующим в арабской республике. По словам Хади, помощь Ирана касается, прежде всего, шиитских мятежников севера страны и сепаратистов юга.

Президент Йемена призвал Тегеран пересмотреть его политические взгляды на республику и перестать вмешиваться в ее внутренние дела. Как отметил господин Хади, он выступал с подобными требованиями неоднократно. Стоит отметить, что нервозность в данном вопросе и подозрения по отношению к Ирану со стороны президента вызвана тем, что на севере Йемена до 1962 года существовал шиитский зайдитский (одно из направлений шиитского ислама) имамат, и сейчас местные повстанцы добиваются его возрождения. Религиозная близость шиитов Йемена к большинству населения Ирана, исповедующего исна-ашарийский, "двунадесятнический" шиизм, дает основания для подобных приведенным выше обвинений.

 Что касается южной части Йемена, то он являлся независимым государством до 1980 года. В 1994 году сепаратизм южан вылился в гражданскую войну, в которой победа осталась за севером.  Южный Йемен - обособленный даже в составе единого государства регион. Его население составляет, по информации Iran.ru, 4 миллиона человек. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.