Замглавы МИД: Иран стремится развивать связи с Саудовской Аравией

21 марта 2014
A A A


Заместитель главы МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян заявил о том, что Саудовская Аравия занимает центральное место во внешнеполитических планах Тегерана. По его мнению, две страны имеют огромный потенциал для улучшения отношений, что будет полезно не только для них, но и для всех мусульман и ислама вообще. Об этом Абдоллахиян заявил в ходе встречи с новым послом королевства в Иране Абдулрахманом бен Карманом Альшахри.

Учитывая размеры и внешнеполитический вес и влияние Тегерана и Эр-Рияда в регионе, им, по мнению замминистра, необходимо объединиться и направить совместные усилия на благо мусульман. Такой союз, как отметил дипломат, может сорвать экспансионистские планы врагов ислама.

Господин Альшахри, по информации Iran.ru, также выразил надежду на улучшение отношений между Ираном и Саудовской Аравией и выразил готовность работать в данном направлении. Напомним, что после своего вступления на президентский пост, президент ИРИ Хасан Роухани назвал Эр-Рияд другом Исламской Республики и заявил о необходимости разрешить вопросы, портящие отношения между странами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.