Тегеран против милитаризации Каспийского моря

22 февраля 2014
A A A


Об этом заявил посол Ирана в Российской Федерации Мехди Санаи на конференции «Интересы Ирана в Каспийском море и их обеспечение». По мнению посла, такая милитаризация может привести к политической и военной напряженности между региональными государствами.

Опасность, по словам Санаи, представляет и создание военных баз на Каспии внерегиональными игроками. Данное заявление господин посол сделал в ответ на неофициальную информацию о том, что в одном из прикаспийских государств может появиться база, призванная помочь США и НАТО достичь Афганистана. Такие шаги, как заявил Мехжи Санаи, не способствуют безопасности региона.

Говоря о проведении совместного форума прикаспийских государств в Астрахани в 2014 году, иранский посол отметил, что необходимые документы должны быть подписаны должностными лицами всех пяти таких стран – России, Туркменистана, Ирана, Азербайджана и Казахстана. Также, по информации Iran.ru, Мехди Санаи выступил с предложением создать совместное информационное агентство прикаспийских стран. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.