Текст выступления Чрезвычайного и Полномочного посла Исламской Республики Иран на совещании в Государственной Думе на тему: «Исламская Республика Иран: 35 лет борьбы и жизни»

14 февраля 2014
A A A


Уважаемые Дамы и господа!

Рад тому, что сегодня мне представилась возможность по случаю тридцать пятой годовщины победы Славной Исламской Революции выступить перед вами относительно принципов внешней политики Исламской Республики Иран, я буду рад также ознакомиться с Вашим мнением. Прежде всего, я хотел бы поблагодарить Его Превосходительство лидера Либерально Демократической партии России Владимира Жириновского, который является организатором данного собрания.

Сегодня становится все меньше и меньше политиков и государственных деятелей, которые бы не были знакомы с исключительными геополитическими, геостратегическими и геоэкономическими успехами Исламской Республики Иран. Иран имеет общую границу по воде и суше с 15-тью государствами и выступает связующим мостом между четырьмя регионами Восточного средиземноморья, Персидского Залива, Центральной Азии и Кавказа и индийского полуострова. Наличие у Ирана громадных энергетических источников, контроль Ирана над Ормузским Проливом в Персидском Заливе, через который на мировые рынки экспортируется большая часть мировой нефти, определяют исключительное положение Ирана в мире.

Исторически, Иран определял региональные события и изменения. За прошлые сто лет появление конституционного периода, установление парламентаризма, национализация нефтяной промышленности и, наконец, победа Исламской Революции явились тремя важными факторами, оказавшими сильное влияние на страны региона.

Последнее политическое событие привело к власти режим, который опирается на религиозное народовластие и основывается на фундаменте республики и религиозного принципа. Ислам в Иране считается не только всеобщей религией и верой, но и исторически является фактором национального сплочения.

Исламская Республика Иран выступает за расширение плюрализма, основывающегося на интересах народа, религии в установлении стабильности, мира, безопасности и экономического процветания в странах Ближнего Востока. Необходимость выполнения этих принципов, особенно принципов, основывающихся на республиканстве, реформе политических структур, должна основываться на воле народа и невмешательства иностранных сил.

В этой связи, навязывание силы и давление со стороны государств, находящихся за пределами региона, привело к созданию атмосферы нестабильности и нетерпимости. Сегодня все политические аналитики убеждены в том, что усиление насилия и терроризма в регионе стало результатом привнесенной извне ошибочной политики. Таким образом, можно сделать вывод о том, что появление и активизация Аль-Каиды в качестве символа экстремизма и терроризма является результатом политического и военного вмешательства и унижение народов региона со стороны Запада и Америки, что создало большие проблемы для беззащитного народа части исламского мира. Таким образом, для достижения устойчивого политического и экономического развития в регионе необходимо на основе политических и культурных убеждений народов проводить реформы без применения насилия, вмешательства иностранных сил и без сомнений в национальной идентичности и гордости народов.

Хотел бы подчеркнуть, что региональная безопасность Исламской Республики Иран и Российской Федерации связана между собой в узел на основе географии и соседства. Как говорится, с точки зрения безопасности и стабильности, Иран прикрывает южные рубежи Российской Федерации и это совершенно верно. На этой основе, осознавая существующую ситуацию и условия, укрепление стабильности и спокойствия в чувствительном и жизненно важном регионе Ближнего Востока находятся в центре внимания ответственных лиц и институтов, принимающих решения, Ирана и России.

В этой связи ожидается, что политики, социальные лидеры, аналитики, эксперты и средства массовой информации России также, представляя аналитические доклады и экспертные заключения играют особую роль в формировании общественного мнения у российского народа и нейтрализации средств массовой информации Запада в психологической войне против иранского народа.

Народ Ирана вот уже как 35 лет выдерживает давление и психологическое воздействие со стороны запада, понимая где друг и где враг, Иран смог с честью защитить свои права. Народ Ирана прошлым летом в результате свободных и достойных выборов избрал Его Превосходительство доктора Хасана Роухани в качестве седьмого Президента Исламской Республики Иран и Правительство Исламской Республики Иран, опираясь на внутреннюю слаженность, уверенную и широкую поддержку со стороны народа, использует все имеющиеся у него политические рычаги и социальные возможности для защиты прав народа. Правительство Ирана на основе умеренного подхода Президента будет осуществлять конструктивное и позитивное взаимодействие со всеми мировыми странами и в целях обеспечения совместных интересов приветствует развитие отношений со всеми дружественными народами мира.

В общем, подтверждая свое участие в международном сотрудничестве, а также соблюдение норм и правил режима нераспространения, Исламская Республика Иран заявляет о готовности вести переговоры по транспарентности ядерной программы, и ни в коем случае не закроет глаза на неотъемлемое право своего народа обладать мирными атомными технологиями согласно положениям, предусмотренным международными обязательствами.

В отношении двухсторонних отношений Исламской Республики Иран и Российской Федерации хотел бы отметить, что в свете договоренностей, достигнутых президентами двух стран, мы являемся свидетелями начала нового этапа наших взаимоотношений. К счастью, отношения с Россией пользуются особой поддержкой со стороны Лидера Исламской Революции, опираясь на крепкую волю лидеров двух стран, процесс сотрудничества будет и дальше развиваться на основе совместных интересов двух народов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.