Джавад Зариф раскритиковал администрацию США

04 февраля 2014
A A A


Министр иностранных дел Ирана подверг критике американских чиновников за попытки  оказать давление на Исламскую Республику. Кроме того, Джавад Зариф порекомендовал американцам отказаться от незаконной и бесполезной политики в отношении Тегерана. Данные заявления были сделаны Зарифом в ходе его совместной пресс-конференцией с главой шведской дипломатии Карлом Бильдтом.

Иранский министр напомнил о неоднократных заявлениях официального Тегерана о бесполезности санкций как способа решения ядерного вопроса. Санкции, по словам Зарифа, привели лишь к увеличению количества иранских центрифуг и добавили иранцам обиды к Соединенным Штатам.  Более того, Джавад Зариф сказал, что на американской администрации лежит ответственность за проблемы с открытием иранскими банками аккредитивов для продовольствия и медикаментов. Таким образом, по мнению министра, США нарушили нормы международного права и гуманитарных принципов.

Как отметил иранский министр иностранных дел, Вашингтону необходимо следовать стратегии разрешения спора с Ираном, а не стратегии давления на него. Также Зариф заявил о том, что США пытаются уйти от соблюдения условия соглашения от 24 ноября 2013 года, выпустив информационный бюллетень с искаженным вариантом текста договора.  По информации Iran.ru, министр подчеркнул необходимость приверженности всеми сторонами договоренности ее оригинального текста. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.