Реализация женевского соглашения началась

20 января 2014
A A A


Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил о начале мероприятий по реализации соглашения между Ираном и группой 5+1 по ядерной программе Тегерана, заключенного 24 ноября в Женеве. Данное заявление было сделано министром на его странице в Facebook.

По информации Iran.ru, Зариф выразил надежду на то, что первый этап выработанного соглашения будет реализован успешно и принесет дополнительную стабильность ближневосточному региону и миру.  Кроме того, по мнению министра иностранных дел ИРИ, это откроет возможность для достижения окончательного соглашения по иранской ядерной программе.

Напомним, что, согласно заключенному в Женеве предварительному договору между Ираном и группой международных посредников, ИРИ ограничивает ряд аспектов своей ядерной программы – останавливает обогащение урана до 20%, временно прекращает строительство ядерных объектов в Фордо, Натанзе и Араке, а также допускает на них инспекторов МАГАТЭ. Взамен страны Запада отменят ряд наложенных на Тегеран экономических санкций.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.