Иран собирается вступить в ВТО

10 января 2014
A A A


Такое намерение озвучил руководитель иранского Института торговли доктор Мехди Фатоллах. По его мнению, вступление во Всемирную торговую организацию является одним из приоритетов правительства ИРИ, однако этому препятствуют действующие в отношении Тегерана экономические санкции.

Стоит отметить и то, что иранская экономика, ориентированная в значительной мере на «закрытость» страны, в случае намерения ее вступить в ВТО, нуждается в достаточно серьезном реформировании.  Весь комплекс проблем, стоящих на пути превращения Исламской Республики в часть организации, намерено решить иранское министерство промышленности.

Что касается санкций, то, согласно предварительному соглашению в Женеве между Ираном и группой 5+1, некоторые из них будут сняты. В обмен на это ИРИ, как ранее сообщал Iran.ru, согласилась на ограничение ряда аспектов своей ядерной программы. В частности, речь идет о приостановке работы некоторых ядерных объектов и отказе от обогащения урана выше 5%.  Таким образом, страна отказалась от обогащения ядерного топлива до 20%, которое она вела ранее. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.