«Утечка мозгов» признана проблемой современного Ирана

08 января 2014
A A A


По информации иранского министра науки Резы Фараджи Дана, к настоящему моменту из Ирана в другие страны эмигрировали более 150 тысяч ученых, что является тревожным фактом. Еще больше обеспокоенности вызывает приведенная министром статистика, по которой страна, вследствие упомянутого явления, каждый год теряет до 150 миллиардов долларов дохода.

По информации Международного валютного фонда на 2009 год, Исламская Республика уже потеряла до 180 тысяч своих ученых и находится во главе списка государств, расстающихся с представителями научной элиты. Стоит отметить, что выезжающие из ИРИ специалисты в основном представляют технические специальности, которые могут принести конкретную пользу для экономического развития страны.

Правительство Ирана, по информации Iran.ru, приняло ряд мер для того, чтобы остановить «утечку мозгов», однако, судя по докладу министра науки, пока ситуация продолжает оставаться тяжелой. Основными претензиями ученых, из-за которых они покидают Исламскую Республику, являются более низкие, чем в Европе или США, доходы, а также усматриваемые ими нарушения прав человека в тех или иных сферах.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.