Иран: 60%-е обогащение урана – предупреждение США и Западу

30 декабря 2013
A A A


Законопроект о 60%-ном обогащении урана, который был внесен на обсуждение в иранский меджлис, является предупреждением для Соединенных Штатов и правительств других западных стран. Об этом заявил глава парламентского комитета по внешней политике и национальной безопасности Алаэддин Боруджерди.  По словам господина Боруджерди, свои подписи под новым проектом уже поставили 230 депутатов иранского парламента.

Целью законопроекта, по мнению парламентария, является поддержка законодателями иранской делегации переговорщиков, которая ведет консультации с группой международных посредников 5+1. Стоит напомнить, что последним уже удалось заключить предварительное соглашение, и ожидается выполнение сторонами всех его условий. Консультации экспертов, представляющих обе стороны переговоров, возобновились сегодня, как сообщал Iran.ru,  в Женеве.

Напомним, что Исламская Республика подписала Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия и пообещала дать гарантии его выполнения без передачи иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООН.  Однако, даже несмотря на это, а также постоянные инспекции экспертов МАГАТЭ, западные правительства подозревают ИРИ в разработке атомного оружия. В знак протеста Иран расторг упомянутое соглашение по Дополнительному протоколу.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.