Новый иранский спецпредставитель по Каспию прибыл в Туркменистан

26 декабря 2013
A A A


Делегация Исламской Республики Иран, возглавляемая заместителем министра иностранных дел и спецпредставителем по вопросам каспийского региона Ибрагимом Рахимпуром прибыла 26 декабря в Туркменистан. Иранские дипломаты встретились с рядом местных официальных лиц, с которыми обсудили экономические, политические, культурные и гуманитарные вопросы.  По итогам прошедших консультаций были определены дальнейшие пути взаимодействия МИДов Ирана и Туркменистана.

Кроме того, иранская делегация посетила Государственное предприятие по вопросам Каспийского моря при президенте страны.  Стоит напомнить, что Туркменистан и Иран имеют морскую границу по Каспию, а также сухопутную границу. Это позволило странам реализовать несколько серьезных совместных проектов.  Среди последних – водохранилище «Достлук»,  железная дорога Теджен-Серахс-Мешхед, а также линия электропередач Балканабат-Али-Абад.

Также стороны реализовали несколько проектов в сфере торговли энергоносителями -  к примеру, газопроводы Корпедже-Курт-Куи и Довлетабат-Серахс-Хангеран. В последнее время объем поставок туркменского газа в Иран возрастает. Более того, стороны, по информации, полученной Iran.ru, намерены расширить данный объем, о чем между ними ведутся соответствующие переговоры.  Что касается прошедших консультаций, то необходимо отметить то, что они стали первым важным внешнеполитическим мероприятием для господина Ибрагима Рахимпура, недавно назначенного на должность сецпредставителя Ирана по Каспию. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.