Али Хаменеи участвует в траурной церемонии в день Арбаин

23 декабря 2013
A A A


Верховный Лидер Ирана айатолла Али Хаменеи 23 декабря принял участие в траурной церемонии по случаю Арбаин – 40-го дня с годовщины мученической смерти 3-го шиитского Имама Хусейна. Вместе с Лидером в траурных мероприятиях, по информации Iran.ru, участвуют высшие политические и военные деятели, а также простые иранцы.  Люди восхваляют Имама Хусейна, а также бьют себя в грудь в знак солидарности и понимания страданий Имама и его сподвижников.

Однако центр празднования дня Арбаин находится в городе Кербела в Ираке. Именно там погиб Имам Хусейн. Ежегодно в Кербеле собираются миллионы верующих, которые участвуют в траурных церемоний. В Ирак в этот день ежегодно прибывает множество паломников из других шиитских стран и регионов. В частности, значительную долю отмечающих в Кербеле траурную дату составляют граждане Ирана.

Стоит напомнить, что Имам Хусейн погиб в 680 году в битве с отрядом омейадского халифа Язида. Последнего Имам считал узурпатором, незаконно захватившим принадлежащую ему власть  в халифате.  Против 70 сподвижников Имама Хусейна Язид отправил от 3 до 10 тысяч своих воинов. Борьба Хусейна в шиитском исламе стала символом стремления к правде и справедливости, противостояния злу, притеснению и тирании. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.