Иран празднует приход самой длинной ночи в году

21 декабря 2013
A A A


Вечером 21 декабря в Иране начнутся торжественные мероприятия в честь древнего праздника Шаб-е Ялда. Этот праздник – один из немногих древних знаменательных дней, отмечаемых иранской нацией на всем протяжении ее истории. Ялда с персидского языка переводится как «рождение» и «возрождение». Праздник символизирует надежду на светлое будущее, ожидание света после самой длинной в году ночи.

Согласно традиции, иранская семья в этот вечер собирается в доме старейшего, самого уважаемого члена, на стол подаются арбузы, гранаты, орехи, конфеты и другая еда, причем место расположения каждого из ее видов строго фиксировано. За столом читаются стихи великого иранского поэта Хафиза Ширази, содержащие, согласно поверью, мистический смысл и предсказывающие будущее.

Ранее Шаб-е Ялда был зороастрийским праздником, и после прихода в Иран ислама его значение несколько упало. Однако иранская нация продолжала отмечать его с древнейших времен и до наших дней. В настоящее время, по информации Iran.ru, Шаб-е Ялда признается официальными лицами Исламской Республики.  Смысл этого праздника очень актуален для наших дней, во время, когда весь иранский народ ожидает политических, экономических и социальных перемен, связанных с избранием нового президента.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.