Схема инспекции иранских ядерных объектов скоро будет готова

20 декабря 2013
A A A


Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По мнению министра, срывов в работе экспертов пока не намечается. Достигнутые в Женеве договоренность, как заявил Лавров, требуют более тщательной инспекции ядерных объектов Исламской Республики, чем это делалось ранее. По словам Сергея Лаврова, Иран, МАГАТЭ и группа 5+1 совместно работают над техническим переводом достигнутых в Женеве соглашений на юридический язык, и данная работа будет закончена уже в самое ближайшее время.

Напомним, что, согласно договоренности, достигнутой в швейцарской Женеве между ИРИ и группой 5+1, Иран предоставит экспертам МАГАТЭ свои ядерный объекты для инспекции и ограничит некоторые аспекты своей ядерной программы.  Страны Запада, в свою очередь, обещали снять с Исламской Республики некоторые из наложенных на нее ранее экономических  санкций.

Как стало известно Iran.ru, коснулся господин Лавров и вопроса участия Ирана в конференции Женева-2 по сирийскому урегулированию. По словам министра, большинство представителей заинтересованных государств в частных беседах признают необходимость присутствия на данном мероприятии иранских дипломатов. Некоторые стали выражать это открыто. Те же, кто возражают против участия Ирана в конференции, делают это, по мнению Лаврова, по идеологическим, а не практическим причинам. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.