Обогащение урана - "красная линия" Ирана в окончательном соглашении с "шестеркой"

20 декабря 2013
A A A


Обогащение урана в стране - это «красная черта» в окончательном соглашении между Тегераном и западными странами по ядерной программе Ирана, заявил  в четверг заместитель министра иностранных дел Ирана по международным и правовым вопросам Аббас Аракчи в интервью немецкой газете "Süddeutsche Zeitung".

Аракчи, который еще является и главным переговорщиком с Западом по иранской ядерной программе, также подчеркнул, что  Иран  не будет вывозить из страны имеющиеся запасы обогащенного урана.  Наряду с этим, иранский дипломат подверг резкой критике принятое на прошлой неделе решение американских властей расширить санкционный список юридических и физических лиц, подпадающих по действие односторонних санкций США в связи с ядерной программой Исламской Республики, назвав подобные действия США противоречащими женевским договоренностям.

Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Англия, Франция и Германия)  24 ноября подписали в Женеве промежуточное соглашение, которое стало «дорожной картой» всеобъемлющего урегулирования иранской ядерной проблемы.  В четверг, 19 декабря,  в Женеве стартовал очередной раунд переговоров экспертных групп  Ирана и "шестерки", который стал  продолжением консультаций, прошедших в Вене на прошлой неделе, основная цель которых - разработать детальный план по реализации женевских договоренностей.

Iran.ru


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.