Обогащенного до 20% урана Ирану хватит на несколько лет

20 декабря 2013
A A A


Иран имеет достаточно обогащенного до 20% ядерного топлива, чтобы тегеранский исследовательский реактор работал в постоянном режиме еще несколько лет. Об этом заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, выступая перед местными СМИ. По мнению Салехи, обогащение урана для ИРИ – вынужденная мера.

Глава Организации по атомной энергии напомнил, что около пяти лет назад Тегеран запросил у мировых держав обогащенное до 20% ядерное топливо для обеспечения работы исследовательского реактора. Эта просьба показывала, что Иран не собирается производить атомное оружие, однако ему все равно было отказано. После того, как ИРИ столкнулась с условиям, ставящим под сомнение ее национальный суверенитет, она решила производить ядерное топливо самостоятельно.

Что касается приостановки обогащения урана, предусмотренной женевским соглашением, то, по мнению Салехи, от нее Иран ничего не теряет. В случае отказа западных стран от выполнения их обязательств, 20% -е обогащение может быть возобновлено тогда, когда этого захотят в Тегеране. Чиновник, по информации Iran.ru, напомнил также, что ИРИ продолжает обогащать уран до 5%. Кроме того, он сослался на фетву Верховного Лидера ИРИ Али Хаменеи о запрещении производства, хранения и применения ядерного оружия. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.