Россия попытается убедить США в необходимости участия Ирана в "Женеве-2"

19 декабря 2013
A A A


Российские дипломаты продолжат убеждать своих американских коллег согласиться на участие Ирана в международной конференции по сирийскому урегулированию "Женева-2". Об этом заявил  в четверг в Вене замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов. 

"Мы считаем, что без участия Ирана трудно рассчитывать на имплементацию в полном объеме тех решений, которые могут быть достигнуты в ходе конференции в Женеве. Это не только наше мнение. Это позиция ООН, всех других стран, включая европейские и Турцию". - сказал  Гатилов  в преддверии трехсторонней встречи Россия-США-ООН по подготовке международного форума по сирийскому урегулированию, которая состоится 20 декабря в Женеве. 

По мнению дипломата, прогресс на переговорах по ядерной программе Ирана создает "благоприятный фон" для решения по участию Ирана в сирийском урегулировании, однако позиция Вашингтона относительно участия Тегерана в форуме пока остается неизменной. "К сожалению, позиция американцев отличается. Мы будем продолжать вести с ними диалог. Посмотрим, какова будет их позиция", — добавил российский дипломат. В то же время он подчеркнул, что приоритетом для РФ является созыв мирной конференции как таковой.

Замминистра в очередной раз особо отметил, что Иран является крупной региональной державой и он может внести вклад в поиск путей урегулирования сирийского кризиса. "Мы считаем, что без участия Ирана трудно было бы рассчитывать на имплементацию в полном объеме тех решений, которые могут быть достигнуты в ходе конференции в Женеве", - убежден Гатилов.  

Вооруженный конфликт между властями и оппозицией в Сирии продолжается с марта 2011 года. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа. По данным ООН, за время конфликта в стране погибло около 100 тысяч человек, более половина из них - мирные граждане.  Ситуация в Сирии перешла в "критическую" фазу 21 августа, когда появилась информация о том, что правительственными войсками якобы было применено химическое оружие в ходе операций против боевиков под Дамаском. Западные страны, включая США и Великобританию, используя неподтвержденную информацию, открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН.  Как ожидается, конференция по Сирии откроется 22 января в швейцарском городе Монтрё, где пройдет однодневная международная часть форума с участием министров иностранных дел нескольких десятков государств. 24 января переговоры продолжатся в Женеве, но уже с участием  представителей сирийского правительства  и оппозиции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.