Роухани поздравил эмира Катара с национальным днем

18 декабря 2013
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани 18 декабря направил эмиру Катара Тамиму бен Хамаду аль-Тани поздравление с Национальным днем. В поздравлении Роухани выразил надежду на расширение и углубление между странами братских отношений, в соответствии с национальными интересами Тегерана и Дохи. Кроме того, как стало известно Iran.ru, президент ИРИ пожелал успехов и процветания для катарского правительства и народа.

Напомним, что Хасан Роухани и его кабинет министров объявили приоритетом своей внешней политики укрепление и налаживание отношений с соседними государствами, одним из которых является и Катар. При этом ранее отношения Дохи и Тегерана были далеки от идеальных – стороны расходились по ряду международных вопросов, в особенности, по сирийскому кризису, где они поддержали разные стороны конфликта.

Задаче улучшения отношений с государствами Персидского залива было посвящено турне по этим странам министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа, который посетил ОАЭ, Оман, Кувейт и Катар, а также встретился с руководством упомянутых стран. Примечательно, что после встречи Зарифа с официальными лицами Катара, сирийская оппозиция объявила о том, что она готова видеть Иран в составе участников конференции «Женева-2» по урегулированию в Сирии, чего ранее никогда не делала. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.