Москва будет добиваться окончательного закрытия иранской ядерной проблемы - Лавров

17 декабря 2013
A A A


В понедельник, 16 декабря, в Брюсселе состоялась министерская встреча в расширенном формате между Российской Федерацией и Европейским Союзом  при участии министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Также присутствовали все 28 министров и Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Собравшиеся обсудили  широкий спектр вопросов двусторонних отношений между Евросоюзом и Россией, в т.ч  вопросы внешнеполитической координации по Сирии, Ирану и ближневосточному урегулированию.

"В самых различных форматах мы с нашими партнерами из ЕС участвуем в международных усилиях по урегулированию этих кризисов. По Ирану мы отдаем лидерство Высокому представителю ЕС Кэтрин Эштон, которая вместе с группой «три плюс три» (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) и иранскими партнерами разработали известные женевские договоренности, сейчас уже претворяемые в жизнь", - заметил глава МИД России, отметив необходимость  безусловного выполнения женевских договоренностей по иранской ядерной программе всеми сторонами переговорного процесса.

"Главное в женевских соглашениях по иранской ядерной программе - не пытаться переиграть то, о чем договорились, не пытаться расширенно или заужено их трактовать, а выполнять ровно то, что записано в документе: Иран замораживает значительную часть своей ядерной программы, прежде всего в тех компонентах, которые вызывали наибольшие озабоченности с точки зрения рисков для распространения технологий производства ОМУ; односторонние санкции ЕС и США против Тегерана также замораживаются и постепенно снимаются. Но самое главное – в течение 6 месяцев, на которые рассчитана программа первого этапа, должны возобновиться переговоры по всем компонентам окончательного урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы", - подчеркнул глава российского МИДа.

По словам Лаврова, в Москве оптимистично оценивают перспективы урегулирования иранской проблемы."Это будет сложнее, чем те задачи, которые решались на первом этапе.  Но у нас есть ощущение, что мы вместе с европейскими партнерами нацелены на решение этой задачи".  - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Он также высказался за координацию усилий всех участников переговорного процесса для окончательного решения иранской ядерной проблемы. "Несмотря на то, что, как вы знаете, есть определенные взгляды, исповедующие пессимистическое отношение к перспективам окончательного урегулирования, у нас с ЕС такой пессимизм не просматривается. Мы будем, надеюсь, вместе с американскими партнерами и иранцами, добиваться окончательного закрытия этой застарелой проблемы, которая серьезно отравляет общую обстановку в районе Персидского залива и в целом на Севере Африки и на Ближнем Востоке.

Напомним,  после десяти лет переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников в ночь на 24 ноября в Женеве было подписано предварительное соглашение, которое стало «дорожной картой» всеобъемлющего урегулирования иранской ядерной проблемы. В соответствии с документом, Иран в течение шести месяцев обязуется не обогащать уран выше 5%, ликвидировать запасы урана, обогащённого до 20%, не развёртывать новые центрифуги, приостановить работы по строительству реактора на тяжёлой воде в Араке. В обмен западные страны смягчают ряд введённых против Ирана санкций.

Iran.ru


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.