Делегация Израиля проконсультировалась с американцами по Ирану

16 декабря 2013
A A A


Прибывшая в Вашингтон израильская делегация, главой которой стал советник главы правительства Израиля по национальной безопасности Йосси Коэн, проконсультировалась с американскими официальными лицами по Ирану. Среди американских политиков, согласившихся на встречу с израильтянами, оказались помощник Барака Обамы по нацбезопасности Сьюзан Райс, а также ее заместитель Тони Блинкен. Кроме того, переговоры с израильской делегацией провел ряд высокопоставленных чиновников Министерства финансов и Госдепартамента Соединенных Штатов.

Как стало известно Iran.ru, предметом упомянутых консультаций стали переговоры группы международных посредников 5+1 с Ираном, и их попытки достичь урегулирования по его ядерной программе. Американская сторона подтвердила, что единственной ее целью в данном вопросе является препятствование попадания в руки Исламской Республики ядерного оружия. Стоит отметить, что позиция Израиля по иранской ядерной программе является наиболее жесткой. Премьер-министр этой страны Беньямин Нетаньяху неоднократно заявлял о том, что недавнее соглашение, подписанное «шестеркой» с Ираном, - «историческая ошибка».

Исламская Республика, в свою очередь, отвергает любые обвинения в военном характере своей ядерной программы. Об этом неоднократно заявляли ее официальные лица. Более того, сегодня, 16 декабря, президент Хасан Роухани на митинге в Тегеране высказался о том, что в военной доктрине ИРИ попросту нет места для любого оружия массового уничтожения. Ранее фетву о недопустимости производства, хранения и применения ядерного оружия издавал Верховный Лидер страны Али Хаменеи

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.