В Иране задержан агент МИ-6

16 декабря 2013
A A A


По утверждению сотрудников правоохранительных органов, иранский чиновник был арестован за шпионаж  в пользу британской разведки. Как стало известно Iran.ru, он предоставлял МИ-6 информацию о нефтяных танкерах Исламской Республики, что способствовало введению в ее отношении санкций. Подозреваемый, задержанный в городе Керман, уже признался в проведении 11 встреч с представителями британской разведки, которым он предоставлял упомянутую информацию.

По утверждению эксперта по разведке в иранском меджлисе Алирезы Манзари Таваколи (Alireza Manzari Tavakoli), упомянутый выше чиновник передавал за рубеж секретные данные о судостроительной промышленности ИРИ.  По информации прокурора города Керман Дадходы Салари (Dadkhoda Salari), предполагаемому шпиону около 50 лет, он хорошо образован и прекрасно владеет английским языком. Иранские спецслужбы следили за ним на протяжении последних двух месяцев для получения неопровержимых доказательств преступной деятельности.

Стоит отметить, что в последнее время отношения между Тегераном и Лондоном имеют тенденцию к потеплению. Стороны назначили временных поверенных в делах друг друга. Более того, иранский поверенный, Хасан Хабиболлазаде уже провел переговоры с британскими официальными лицами в ходе своего первого визита в Лондон. Иранская сторона выражает обеспокоенность тем, что данные, переправленные в Великобританию задержанным чиновником, могут сказаться на взаимодействии двух стран. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.